• Technologie
  • Équipement électrique
  • Industrie des matériaux
  • La vie numérique
  • politique de confidentialité
  • Ô nom
Emplacement: Accueil / Technologie / Étudiants sportifs diplômés

Étudiants sportifs diplômés

Plateforme de services à guichet unique |
590

Les créateurs de records, les joueurs de conférence de l'année, les participants au tournoi de la NCAA et les athlètes professionnels figuraient parmi les 56 étudiants-athlètes et membres du personnel de Northwestern State qui ont obtenu leur diplôme mercredi et jeudi au Prather Coliseum.

Trente et un des 56 diplômés en athlétisme de la NSU ont compilé au moins un 3.0 GPA.

Quatre ont obtenu le statut summa cum laude (3,9 GPA ou supérieur de premier cycle) avec cinq autres notes parfaites de 4,0 GPA dans leur programme de maîtrise.

Cinq honneurs magna cum laude (3,7+ GPA) et cinq autres honneurs cum laude (3,5+ GPA).

La vedette du football Acelya Aydogmus a remporté deux honneurs de gardien de but de l'année SLC, le dernier culminant en titres de saison régulière et de tournoi avec une apparition au tournoi NCAA en 2021. Aydogmus détient le record de blanchissage du programme en une saison (12) et la marque de carrière ( 27). Aydogmus est diplômé magna cum laude en sciences de la santé et de l'exercice.

Trois coéquipiers de football rejoignent Aydogmus de cette équipe de championnat la saison dernière, dont Rachel Brandt (sciences de la santé et de l'exercice), Karleigh Acosta (sciences de la santé et de l'exercice) et Norma Trejo (summa cum laude en génie industriel).

Annemarie Broussard a remporté les quatre derniers titres de saut à la perche SLC, remportant la couronne de cette année avec un record du programme de 13-9,75. Broussard a égalé le record de la conférence avec quatre titres consécutifs de saut à la perche féminin, devenant ainsi la quatrième sauteuse à accomplir cet exploit.

L'ancienne sprinteuse Natashia Jackson (maîtresse de la sécurité intérieure) a fait partie de l'équipe des États-Unis, courant une étape du relais 4 × 400 aux Championnats du monde en salle en mars dernier. Jackson a totalisé 20 médailles d'or dans le SLC, deuxième de tous les temps dans l'histoire de la conférence.

Le lanceur Logan Hofmann (administration des affaires), choisi au cinquième tour par les Pirates de Pittsburgh en 2020, a remporté les honneurs de la deuxième équipe All-American lors de la saison écourtée de COVID-19 lorsqu'il a remporté les quatre départs sans permettre une course méritée.

Étudiants athlètes diplômés

Un coéquipier de baseball faisait partie du titre du tournoi SLC 2018 de NSU et de l'apparition du tournoi NCAA dans lequel les Demons ont dominé l'État de San Diego et ont presque battu LSU.

Larson Fontenot (administration des affaires), l'un des neuf diplômés du baseball, était un voltigeur de première année dans cette équipe de 2018 et a débuté ses deux dernières saisons.

Le voltigeur de toutes les conférences Jeff Elkins (administration des affaires) mène l'équipe avec 11 circuits cette saison.

Le football ouvre la voie avec 15 diplômés au total, dont quatre sélections toutes conférences.

Le secondeur Jomard Valsin (technologie du génie industriel) était une deuxième équipe All-American FCS en 2021 qui a mené les Demons dans les tacles chacune des deux dernières saisons.

L'ailier défensif Isaiah Longino (science de la santé et de l'exercice) a enregistré un deuxième meilleur SLC avec 9,5 sacs la saison dernière, ce qui le classe septième sur la liste d'une seule saison de NSU.

Le retourneur Donovan Duvernay (maîtrise en affaires étudiantes dans l'enseignement supérieur) s'est classé septième à l'échelle nationale pour la moyenne des retours de coups de pied (28,3 verges par retour) au printemps 2021.

Le demi de coin William Hooper est titulaire depuis trois ans dans le champ défensif, remportant les honneurs de toutes les ligues au printemps dernier.

D'autres interprètes notables incluent Junior Charles et Quindarrius Thompson d'athlétisme ainsi que Judit Castillo Gargallo de tennis.

Charles (communication) a décroché une médaille de bronze de la SLC au javelot alors qu'il n'avait pratiqué l'épreuve qu'une semaine avant les championnats.

Thompson (maîtres en sécurité intérieure) a remporté une paire de médailles SLC au triple saut (argent et bronze) et était un artiste régulier des préliminaires de la NCAA Est.

Castillo Gargallo (maîtrise en administration des sports) se classe au huitième rang de tous les temps à la NSU pour les victoires en simple en carrière, affichant un dossier de 54-27.

Liste des diplômés athlétiques du printemps 2022 (56)

Baseball (9)
Josh Banes : licence en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Finances ; Distinctions : Cum Laude
Jeff Elkins : Baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Gestion
Jacob Farrell : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Spécialité : Finance
Larson Fontenot : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentrations : Management & Commercialisation; Distinctions :Tableau d'honneur
William Hine : baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Gestion ; Distinctions :Tableau d'honneur
Logan Hofmann (ancien étudiant-athlète) : baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Marketing ; Distinctions :Cum Laude
Bryce Holmes : Baccalauréat en études générales ; Collège : Arts et Sciences; Majeure : études générales ; Concentration : Sciences sociales ; Mineure : Sciences sociales
Cameron Parikh : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Microbiologie Appliquée ; Concentration : Médicale & Profession de la santé ; Distinctions : tableau d'honneur (précédemment obtenu un baccalauréat ès sciences en biologie à la NSU)
Cam Sibley : baccalauréat en études générales ; Collège : Arts et Sciences; Majeure : études générales ; Concentration : Sciences sociales ; Mineure : Administration des affaires
Basketball masculin (1)
Jordan Potts (ancien étudiant-athlète) : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Psychologie ; Distinctions : Tableau d'honneur
Basketball féminin (2)
JaMiya Braxton : Bachelor of Science ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Biologie ; Concentration : biomédicale ; Distinctions : tableau d'honneur
Nakaylis Washington (ancien étudiant-athlète) : baccalauréat ès sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Psychologie
Football (15)
Cody Coleman : Baccalauréat ès arts ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Justice pénale ; Distinctions : Cum Laude
Tyree Cormier : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Distinctions : tableau d'honneur
Donovan Duvernay : maîtrise ès arts ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Affaires étudiantes dans l'enseignement supérieur
Kaleb Fletcher : Baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Technologie du génie électronique ; Concentration : biomédicale ; Mineure : Administration des affaires ; Distinctions : tableau d'honneur
Brandon Floyd (a également été GA dans les services académiques) : maîtrise ès arts ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Affaires étudiantes dans l'enseignement supérieur
Jose (Eddie) Godina : Baccalauréat ès arts ; Collège : Arts et Sciences; Majeure : Justice pénale
Ryan Gremillion (ancien étudiant-athlète) : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Concentration : Thérapie pré-physique ; Distinctions : Cum Laude
William Hooper : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Arts et Sciences; Majeure : Technologie du génie industriel
Caleb Laboy : Baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Gestion
Frederick (Fred) Lee Jr. : Baccalauréat en sciences ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Technologie du génie électronique ; Concentration : Électronique ; Distinctions : Tableau d'honneur
Isaiah Longino : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice
Nathalohn (Nate) Nanai : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Administration des affaires ; Concentration : Marketing ; Distinctions : Magna Cum Laude
Matthew Nelson (ancien étudiant-athlète) : baccalauréat en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Comptabilité
Jomard Valsin : Baccalauréat Scientifique ; Collège : Arts et Sciences; Majeure : Technologie du génie industriel
Tobias Williams : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Distinctions : Tableau d'honneur
Football (6)
Karleigh Acosta : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Concentration : Thérapie pré-physique
Acelya Aydogmus : Bachelor of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Distinctions : Magna Cum Laude
Rachel Brandt : baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Concentration : Thérapie pré-physique ; Distinctions : Summa Cum Laude
Kylee Dominy (ancienne étudiante-athlète) : Baccalauréat en travail social; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Travail social ; Distinctions : tableau d'honneur
Titania Krumme (ancienne étudiante-athlète) : licence en sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Hôtellerie, Management et Tourisme ; Concentration : Voyage & Tourisme; Mineure : Histoire ; Distinctions : Cum Laude
Norma Trejo : Baccalauréat en sciences ;Collège : Arts et Sciences; Mention : Technologie du Génie Industriel ; Mineure : Systèmes d'Information Informatiques ; Distinctions : Summa Cum Laude
Softball (2)
Maggie Black : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Distinctions : Summa Cum Laude
Sierra Stone (ancienne étudiante-athlète) : licence ès arts ; Collège : Collège des universitaires de Louisiane ; Spécialités : justice pénale et arts libéraux ; Mineure : Arts libéraux ; Concentration : Humanités & pensée sociale ; Thèse : Une analyse de la Géorgie équitable et du statut des lois électorales américaines. Avec la plus haute distinction ; Distinctions : Summa Cum Laude
Tennis (1)
Judit Castillo-Gargallo (ancienne élève-athlète) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport ; Distinctions : Parfait 4.

Athlétisme masculin (4)
Anthony (Blake) Cantrell (ancien étudiant-athlète) : Master of Science ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Sécurité intérieure ; Distinctions : Perfect 4.0 GPA !
Junior Charles : Baccalauréat ès arts ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Communication ; Concentration : Médias sportifs ; Mineure : Sciences sociales
Evan Nafe : Baccalauréat ès sciences ; Collège : Commerce et technologie ; Mention : Technologie du génie électronique ; Concentration : Électronique ; Distinctions : Magna Cum Laude
Quindarius Thompson (ancien étudiant-athlète) : Master of Science ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Sécurité intérieure

Piste féminine (3)
AnneMarie Broussard : Baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Mineure : Administration des affaires ; Distinctions : Magna Cum Laude
Natashia "Speedy" Jackson (ancienne étudiante-athlète ; entraîneure adjointe en athlétisme également) : maîtrise en sciences ; Collège : Arts et Sciences; Mention : Sécurité intérieure ; Distinctions : Perfect 4.0 GPA !
Kristin McDuffie : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Volley-ball (1)
Reagan Lee : Baccalauréat en travail social ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Travail social ; Distinctions : tableau d'honneur
Administration (12)
Travis Allen (manager diplômé/basket-ball masculin) : maîtrise en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport
Kaylee Antilley (assistante étudiante/médecine du sport) : baccalauréat en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Sciences de la santé et de l'exercice ; Distinctions : Magna Cum Laude
D'Onshuv'e Coofer (ancien entraîneur adjoint/football) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Tyler Daigneault (GA/Médecine du sport) : maîtrise ès sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Aaron Ferguson (GA/Informations sportives) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Adrian Galdeano-Valadez (Entraîneur diplômé/Basketball féminin) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Desmond Grayson (Ancien GA/Academic Services) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : Administration du sport
Kenneth "K.C." Henry (manager diplômé/basketball masculin) : maîtrise ès sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport ; Distinctions : Perfect 4.0 GPA !
Rebecca Prosperie (ancienne GA/Academic Services) : maîtrise en sciences ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport ; Distinctions : Perfect 4.0 GPA !
Jalen Rhodes (ancien entraîneur adjoint/football) : maîtrise ès arts ; Collège : Éducation & Développement humain; Majeure : Affaires étudiantes dans l'enseignement supérieur
Zachery Standiford (GA/Médecine du sport) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport ; Distinctions  : GPA 4.0 parfait !
Trevor Wren (Gérant diplômé/Baseball) : Master of Science ; Collège : Éducation & Développement humain; Mention : Santé et Performance Humaine ; Concentration : administration du sport

Connexe